История учреждения

История учреждения

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №34» расположено по адресу: г. Березники, ул. Мира, 33а. Учредитель – администрация города Березники в лице комитета по вопросам образования. Детский сад функционирует с 19.11.1984г.
       Проектная мощность детского сада 280 мест, 12 групп. В настоящее время функционируют 10 групп, из них 3 группы для детей раннего возраста 2-3 лет, списочный состав 135 детей.
       Режим работы: пятидневная рабочая неделя, длительность пребывания 12 часов (07.00-19.00).
      Руководит учреждением с истоков детского сада заведующая – Сорокина Людмила Петровна, руководитель высшей категории, «Почетный работник общего и профессионального образования», имеющая среднее специальное педагогическое образование, стаж педагогической работы более 42 лет, из них в должности заведующей – 30 лет.
       Созданная и действующая сегодня демократическая управленческая структура позволяет эффективно управлять коллективом сотрудников, осуществлять руководство и контроль деятельности учреждения. Она включает в себя органы самоуправления, действующие на основании Устава и разработанных в детском саду Положений и имеющие свои объекты управления.
Наше дошкольное учреждение   посещают 135 длительно и часто болеющих детей.
Коллектив детского сада осуществляет оздоровительную и лечебно-профилактическую работу по оздоровлению ослабленных и часто болеющих детей на основе здоровьесберегающей системы «Акварели здоровья», разработанной творческим коллективом педагогического и медицинского персонала.
В детском саду созданы максимально благоприятные условия для укрепления здоровья и гармоничного физического развития длительно и часто болеющих детей. Оборудованы физкультурный зал, кабинет инструктора по физической культуре, валеологический кабинет, музыкальный кабинет, имеющие звание «Образцовый кабинет», медицинский кабинет, кабинет массажа, центр «Здоровья», который состоит из физиотерапевтического кабинета, спелеокамеры, мини-бассейна, фитобара.
Детский сад укомплектован штатами на 100%. Оздоровительный процесс осуществляют врач-педиатр, физиопроцедурная сестра, медсестра спелеокамеры, медсестра по массажу, имеющие высшую категорию и прошедшие курсовую подготовку по специальности. Образовательный процесс осуществляют 28 педагогических работников, в том числе заведующая детским садом, 24 воспитателя, 2 музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, валеолог, имеющие первую и высшую квалификационные категории).
В детском саду воспитанникам предоставляются дополнительные образовательные услуги по физкультурно-оздоровительному, художественно-эстетическому, познавательно-речевому и социально-личностному направлениям.
В ближайшем окружении находятся: школа №8, детские сады №71, 84,86, Дворец культуры металлургов. С целью вовлечения родителей в образовательный процесс создан Наблюдательный совет, 2 раза в год проводятся общие родительские конференции. Финансовая деятельность осуществляется централизованной бухгалтерией Комитета по вопросам образования.
Наше дошкольное учреждение   посещают 135 длительно и часто болеющих детей.
Приоритетными в работе коллектива ДОУ следующие направления:
лечебно-профилактическая и оздоровительная работа с детьми ДЧБ;
работа по формированию основ ЗОЖ у детей и родителей;
реализация системы психоэмоционального благополучия детей;
физическое развитие детей.
              Оздоровительный курс длится 1 год.
Важнейшими направлениями методической работы являются:
оказание профессиональной помощи педагогам в поисках эффективных методов обновления содержания дошкольного образования и реализации здоровьесберегающих технологий ;
реализация склонностей и творческих интересов с целью наиболее полного самовыражения личности педагога ;
совершенствование педагогического мастерства ;
обобщение и трансляция передового педагогического опыта ДОУ.
Образовательный уровень педагогов:

56,7% имеют высшее образование, 38, 4% - средне специальное педагогическое образование,
 65 % педагогов прошли курсовую подготовку.